Facebook
Google
Youtube
Feed
Italian English French German Spanish

Il Pallio della Carriera

L’odierna rievocazione storica in costume, per le chiare esigenze spettacolari, è ambientata nel periodo di maggiore splendore degli Aldobrandini, in particolare sotto il ducato di Donna Olimpia Aldobrandini recuperando nel contempo i tempi propiziatori della religiosità nei 7 rioni ... Leggi tutto

Calendario Eventi

 ◄◄ 
 ◄ 
 ►► 
 ► 
Settembre 2018
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
Carpineto Romano, Italia
Campo Sportivo
Un suggestivo corteo accompagna i visitatori fino allo Campo de li giochi dove, a seguito di [...]
Data :  Domenica 2 Settembre 2018
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Eventi del Pallio Feste Propiziatorie

Hostarie: dal 22 agosto al 2 settembre 2018 - 27 agosto chiuso (info)
Sei qui: HomeNewsQualificazioni alla carriera 2018, 35 i cavalieri partecipanti

Qualificazioni alla carriera 2018, 35 i cavalieri partecipanti


foto mattiaDomenica 8 luglio alle ore 15:00, presso il campo sportivo L. Galeotti, trentacinque cavalieri si contenderanno i sette posti validi per la disputa della gara equestre all'Anulo Aereo, che si terrà il 2 settembre 2018.
Mai come quest'anno, le gare di qualificazioni si prospettano essere così avvincenti vista l'esperienza dei cavalieri presenti.
Le dinamiche delle qualificazioni, simili alla gara di settembre, prevedono un giro di prova per fissare il tempo massimo, successivamente vengono eseguiti quattro giri sul percorso di gara e coloro che prenderanno più anelli si aggiudicheranno i posti validi per la disfida equestre di settembre. Per l'abbinamento tra Rione e “Cavalieri del Ducato” bisognerà attendere l'antico rito dell'Imbussolamento che si terrà sabato 28 luglio presso la chiesa parrocchiale di San Giacomo Maggiore.



Di seguito i nomi dei fantini e dei cavalli iscritti alle qualificazioni.

  nome cognome cavallo comune di provenienza
1 Lutero Massimiliano Lindo Sezze
2 Turco Enrico Paprikal Segni
3 Di Re Igino Peppy Forrest Artena
4 Coculo Adolfo Almonte Artena
5 Toselli Massimo Margherita Cori
6 De Angelis Andrea Akira Norma
7 Cretaro Fabrizio Danubio Segni
8 Cretaro Daniele Amir di Murva Segni
9 Bernardini Cristian Stella Gavignano
10 Latini Stefano Siria Segni
11 Pizzuti Nico Scarlet Segni
12 Agnoni Oreste Stella Cori
13 Agnoni Luciano Ely Cori
14 D'Emilia Marco Winchester Segni
15 Nicosanti Giuliano Black Indian Velletri
16 Camicia Mauro Smartina Labico
17 Bruni Colomba Surprisine Doc Paliano
18 Palladini Sandro Puledro Norma
19 Coluzzi Luigi Principessa Norma
20 Marchioni Roberto Maya Cori
21 Cappelletti Pino Asia Norma
22 Tora Paolo Speranza Cori
23 Lorenzini Fabrizio Tristano Segni
24 Tartara Gino Stornella Cori
25 Antocchi Piergiorgio Kikka Cori
26 Pellegrini Michele Kubilain Kan Artena
27 Pompa Giulio Mr. Cool on Holiday Artena
28 Mastrangeli Andrea Abanaky Artena
29 Mancini Fabio Lulù Artena
30 De sbrocchi Armando Pg Miss Colonel Freckless Artena
31 Mancini Ivan Camilla Artena
32 Boccardelli Samuel Tanghert Segni
33 Boccardelli Valerio Milù Segni
34 Carpineti Emanuele Special Cash Cori
35 Carpineti Nazareno Geronimo Cori
36 Turco Stefano Primatist Ans Segni


manifesto gara qualificazione 2018