Facebook
Google
Youtube
Feed
Italian English French German Spanish

Il Pallio della Carriera

L’odierna rievocazione storica in costume, per le chiare esigenze spettacolari, è ambientata nel periodo di maggiore splendore degli Aldobrandini, in particolare sotto il ducato di Donna Olimpia Aldobrandini recuperando nel contempo i tempi propiziatori della religiosità nei 7 rioni ... Leggi tutto

Calendario Eventi

 ◄◄ 
 ◄ 
 ►► 
 ► 
Agosto 2022
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Carpineto Romano, Italia
S. Pietro
Carpineto Romano, Italia
Jo Casteglio
Carpineto Romano, Italia
Jo Laco
Data :  Venerdì 12 Agosto 2022
13
14
15
16
17
Carpineto Romano, Italia
Jo Moro
Carpineto Romano, Italia
Jo Curso
Carpineto Romano, Italia
S. Giacomo
Carpineto Romano, Italia
S. Agostino
Data :  Mercoledì 17 Agosto 2022
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Carpineto Romano, Italia
Lungo le vie del paese
Quattrocento figuranti in costume secentesco, radunati presso la porta della Peschiera, [...]
Data :  Venerdì 26 Agosto 2022
27
Carpineto Romano, Italia
Chiesa Collegiata
Offerta dei ceri e scoprimento del busto del santo patrono Benedizione dei cavalli e [...]
Data :  Sabato 27 Agosto 2022
28
29
30
31

Eventi del Pallio Feste Propiziatorie

Apertura Hostarie: 19-29 agosto 2022 e 2-4 settembre 2022 (info)
Sei qui: HomeAlbo d'oro

Albo d'oro


 Anno Rione Vincitore Cavaliere Cavallo
1993 RIONE JO LACO Andrea Stella Freccia
1994 RIONE JO CURSO Spartaco Centra Susy
1995 RIONE JO MORO Andrea Stella Raissa
1996 RIONE JO LACO Giancarlo Lepre Freccia
1997 RIONE S. GNACO Spartaco Centra Ildana Brick
1998 RIONE JO MORO Spartaco Centra Naomi
1999 RIONE S. PIETRO Emiliano Bianconi Peppino
2000 RIONE S. PIETRO Spartaco Centra Naomi
2001 RIONE JO LACO Spartaco Centra Naomi
2002 RIONE S. PIETRO Antonio Castrucci Benito
2003 RIONE SAN GNACO Emanuele Battisti Norma
2004 RIONE S. PIETRO Daniele Lulli Stella
2005 RIONE JO MORO Spartaco Centra Naomi 2
2006 RIONE S.PIETRO Danilo Orlandi Aramis
2007 RIONE JO MORO Alessandro Carrer Tramonto
2008 RIONE S. AGOSTINO jpgTurco Enrico Calpurnia
2009 RIONE JO CURSO Claudio Lorenzi Isotta
2010 RIONE S. AGOSTINO Mauro Camicia Sir Ghibli
2011 RIONE JO CASTEGLIO Spartaco Centra Abydry Peppy Olena
2012 RIONE JO LACO jpgBoccardelli Robertino Flicca
2013 RIONE JO CURSO jpgToselli Marco Margherita
2014 RIONE JO MORO Altieri Simonetti Jumper
2015 RIONE SAN GNACO jpgBoccardelli Robertino Flicca
2016 RIONE JO LACO Toselli Marco Margherita
2017 RIONE JO LACO jpgCamicia Mauro Smartina Special 
2018 RIONE JO LACO Emanuele Carpineti Special Cash
2019 RIONE SAN PIETRO jpgMassimiliano Lutero Lindo
2021 RIONE JO CURSO   Roberto Marchioni  Maya